Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

БРОКЕР

Дата публикации: 01.03.2019
  • Содержание труда

Оказывает услуги при заключении коммерческих, валютных, кредитных и других сделок, совершаемых на бирже между продавцами и покупателями. Способствует современной и выгодной продаже или покупке товара. Консультирует клиентов при принятии ответственных решений. Характерны многочисленные контакты с клиентами. Несет ответственность за ошибки, относящиеся к сфере его обязанностей и причиняющие убытки клиенту.

  • Квалификация и пути получения профессии

Профессию можно получить на экономических и социологических факультетах (отделениях) университетов, в экономических (коммерческих, финансовых) вузах, колледжах, техникумах.

  • Требования к профессиональной подготовке

Должен знать делопроизводство, бухгалтерский учет, кассовые и коммерческие операции, основы маркетинговой деятельности и менеджмента и владеть основами делового общения, этикета, техники коммерческих переговоров, основами психологии.

  • Общая характеристика профессии

Оказывает услуги при заключении коммерческих, валютных, кредитных и других сделок, совершаемых на бирже между продавцами и покупателями. Сделки различаются по видам (фрахт судов, страхование имущества - соответственно, фрахтовой брокер, страховой брокер) и по степени доверия, оказываемого клиентом брокеру (договор-комиссии предоставляет брокеру больше самостоятельности и сулит большой доход, чем договор-поручение). Предметом торгов может быть как наличный товар или валюта, так и подлежащие выдаче в будущем (фьючерсный контракт, требующий высокой квалификации). Брокер способствует не только своевременной и выгодной продаже или покупке товара, валюты, но и эффективному использованию производственных мощностей, созданию новых рабочих мест. Консультирует клиентов при принятии ответственных решений. В связи с этим он должен быть осведомлен о конъюнктуре рынка, потребительских свойствах товаров, надежности ценных бумаг. В рабочее время брокер изучает и анализирует информацию, оформляет и регистрирует документы, общается с коллегами и клиентами. Покупает место на бирже или становится ее членом путем приобретения именной акции с перспективой продвижения от помощника брокера к брокеру, старшему брокеру и выше. Вознаграждение формируется за счет комиссионных в процентах от суммы сделок. За ошибки, относящиеся к сфере его обязанностей и причиняющие убытки клиенту, налагаются штрафы.

  • Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Хорошая память, оперативность в принятии решений проблемно-аналитический тип интеллекта, эмоциональная устойчивость, наблюдательность, внимательность, самокритичность, умеренная общительность, сочетаемая с умением слушать клиента, хорошая дикция. Желательны внешняя привлекательность, чувство юмора.

Яндекс.Метрика