Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

БИБЛИОТЕКАРЬ

Дата публикации: 01.03.2019

БИБЛИОТЕКАРЬ

 

 

Общая характеристика профессии.

Работает с разнообразной печатной продукцией и людьми. Формирует книжный, журнальный и газетный фонд библиотеки. Шифрует и расставляет в определенном порядке книги. Составляет справочные каталоги (алфавитные, тематические). В крупных библиотеках на книжный фонд делает компьютерный банк данных. Выдает книги читателям, следит за их возвращением и сохранностью. Предоставляет дополнительные услуги по заказу: поиск, подборку литературы, библиотечное консультирование, составление аннотаций. Участвует в научно методической работе библиотеки. Организует чи­тательский актив и любительские объединения. Проводит литературные вечера, читательские конференции, тематические обозрения книг, оформляет выставки книжной продукции.

 

 

Профессионально важные качества.

Общая культура, начитанность и эрудиция, грамотная речь, пространственная, зрительная и слуховая память, коммуникабельность, доброжелательность, исполнительность, усидчивость, пунктуальность, аккуратность, высокий уровень распределения и концентрации внимания.

Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями органов дыхания (туберкулез, бронхиальная астма); опорно-двигательного аппарата (деформации позвоночника, хронический ревматизм, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника); кожи с локализацией на кистях рук (дермиты, экзема); органов зрения (миопия высокой степени); аллергическими реакциями на пыль.

Пути получения профессии.

         Профессию можно получить в учреждениях СПО.

Родственные профессии.

Библиотекарь-библиограф, библиограф, библиотекарь-методист, продавец отдела книг и печатной продукции, служащий книготорговой палаты.

Яндекс.Метрика