Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

АППАРАТЧИК

Дата публикации: 01.03.2019
  • Содержание труда

Работает на химическом предприятии, на автоматизированной системе управления технологическим процессом, включающей в себя контрольно-измерительные приборы, автоматические регуляторы, системы сигнализации и защиты. Анализирует показания контрольно-измерительных приборов, оценивает текущее состояние технологического процесса и осуществляет необходимое регулирующее воздействие. Работает в помещении, как правило, индивидуально. Ошибки аппаратчика могут приводить к выпуску бракованной продукции, возникновению аварийных ситуаций, грозящих тяжелыми последствиями.

  • Квалификация и пути получения профессии

Профессия имеет 2-6 разряды, приобретается в ПТУ при химкомбинате, заводе.

  • Требования к профессиональной подготовке

Должен знать технологию и оборудование, используемое в химическом производстве, технологическую схему управляемой установки, допустимые параметры протекания химического процесса, методики расчета регулирующих воздействий, принципы работы контрольно-измерительных приборов и уметь анализировать показания контрольно-измерительных приборов, рассчитывать и осуществлять воздействия, регулирующие технологический процесс.

  • Условия труда

Работает в помещении. На многих производствах подвергается слабому, но постоянному воздействию токсичных веществ (что компенсируется дополни тельными выплатами, бесплатным санаторным обслуживанием, более ранним выходом на пенсию).

  • Требования к индивидуальным особенностям специалиста

  • Быстрая зрительно-моторная реакция, способность к концентрации внимания в течение длительного времени и его гибкому распределению, хорошее пространственное воображение и наглядно-образное мышление.
  • Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям с заболеваниями: органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); органов пищеварения (хронические заболевания печени и др.); почек и мочевых путей (почечная недостаточность, туберкулез почек и др.); опорно-двигательного аппарата (ограничивающие подвижность рук); нервной системы (навязчивые состояния, обмороки и др.); кожи (дерматиты, экзема и др.).

  • Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: основы физики и химии (в объеме общеобразовательной школы); технологию и оборудование, используемое в химическом производстве; технологическую схему управляемой установки; допустимые параметры протекания химического процесса и правила их регулирования; методики расчета регулирующих воздействий; принципы работы контрольно-измерительных приборов. Должен уметь: анализировать данные контрольно-измерительных приборов; рассчитывать и осуществлять воздействия, регулирующие тех- нологических процесс.

  • Родственные профессии

Лаборант химического анализа, оператор АСУ.

Яндекс.Метрика