Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

АВТОМЕХАНИК

Дата публикации: 01.03.2019

 

Общая характеристика профессии.

Автомеханик - это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, проводит контроль технического состояния автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

 

Профессионально важные качества.

Физическая выносливость и сила, хорошее зрение и глазомер (линейный и объемный), подвижность, координированность и точность движений кистей и пальцев рук, тонкая мышечная и слуховая чувствительность, хорошая образная и оперативная память, технический интеллект, высокий объем и распределение внимания, а также наблюдательность, терпение, дисциплинированность и ответственность, быстрая реакция на аварийные сигналы.

Медицинские противопоказания.

                   Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями  сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата (затрудняющим передвижение);  нервной  системы,  имеющим пониженные показатели зрения и слуха, аллергию.

Пути получения профессии.

Профессию можно получить в учреждениях НПО.

Родственные профессии.

Слесарь подвижного состава, слесарь путевых машин и механизмов, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов.

Яндекс.Метрика