Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА

Дата публикации: 01.03.2019

ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА

 

Общая характеристика профессии.

Управляет троллейбусом в соответствии с графиком. Сообщает по микрофону пассажирам необходимую информацию. В случае поломки троллейбуса на линии самостоятельно выполняет несложные ремонтные работы. Перед выездом на линию проводит проверку состояния всех систем троллейбуса. По возвращению в парк выполняет профилактический осмотр и техническое обслуживание троллейбуса. Оформляет путевые листы, заявки на устранение неисправностей. В обязанности водителя троллейбуса входит продажа талонных книжек и билетов пассажирам. Использует механические и ручные средства труда (отвертку, гаечный ключ и др.).

 

Профессионально важные качества.

Быстрая моторная реакция, хорошая зрительно-моторная координация движений (на уровне всего тела), умение распределять внимание, устойчивость к монотонности.

Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями, сердечно-сосудистой системы (гипертония, вегетативно-сосудистая дистония и др.), органов пищеварения (язвенная болезнь, хронический гастрит и др.), почек и мочевых путей (нефрит, туберкулез почек и др.), опорно-двигательного аппарата (хронический ревматизм, полиартрит и др.), нервной системы (неврозы), органов зрения (пониженные острота зрения и цветоразличение, сужение полей зрения, нарушение бинокулярности), органов слуха (пониженная острота слуха).

Пути получения профессии.

         Профессию можно получить в учреждениях СПО.

Родственные профессии.

Водитель автобуса, водитель трамвая, слесарь по ремонту троллейбусов, водитель такси.

Яндекс.Метрика