Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК

Дата публикации: 01.03.2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

Широко распространенная, сквозная профессия с большим разнообразием объектов, материалов, условий, средств и приемов труда. Слесарь-ремонтник выполняет текущий, капитальный и планово-предупредительный ремонт, а также монтаж, проверку и регулировку оборудования, машин и агрегатов. Для определения неисправностей осуществляет техническую диагностику механизмов и намечает план ремонтных работ. Знакомится с паспортом машины, чертежами ее основных частей, после чего приступает к разборке. В процессе ремонта выполняет слесарные работы: рубку, правку, резку, сверление, опиливание, нарезание резьбы и т.п. При этом использует разнообразные слесарные инструменты (гаечные ключи, молотки, электродрели, сверлильные и шлифовальные машинки, шаберы и др.) и контрольно-измерительные приборы. В процессе сборки оборудования производит подгонку деталей, соблюдая их точное взаимное расположение в соответствии с техническими условиями; регулирует и налаживает работу механизмов. Слесарь-ремонтник должен не только наладить и испытать от- ремонтированное оборудование, но и полностью подготовить его к работе. Работает в помещении, индивидуально или в составе бригады. Работа требует значительных физических усилий. Профессия имеет 1-6 разряды.

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Физической сила и выносливость, тонкая мышечная и слуховая чувствительность, хорошее зрение, подвижность, координированность и точность движений кистей и пальцев рук, точный глазомер (линейный и объемный), развитое пространственное воображение, .хорошая образная и двигательная память, техническая сообразительность.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Профессия противопоказана лицам, страдающим болезнями опорно-двигательного аппарата, дыхательных органов (бронхиальная астма), сердечно-сосудистой системы, имеющим предрасположенность к аллергическим заболеваниям, выраженные дефекты зрения и психические недуги.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Необходимы знания в области физики, химии, металловедения. Должен знать правила техники безопасности; устройство принципы работы ремонтируемого оборудования, силовых установок, агрегатов и машин; свойства обрабатываемых материалов, антикоррозийных смазок и масел; технологию планово-предупредительного ремонта; способы восстановления изношенных деталей; технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта; допуски, посадки и классы точности; устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов. Должен уметь устанавливать степень износа оборудования; составлять дефектные ведомости на узлы и детали, подлежащие ремонту; делать эскизы деталей, которые требуется заменить; выполнять комплекс слесарно-ремонтных операций (шабрение, притирку, сверление, термическую обработку, нарезание резьб); проверять станки и механизмы на точность; "читать" рабочие и сборочные чертежи и кинематические схемы.

ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Профессионально-технические училища, технические колледжи, учебные центры и курсы.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слесарь-ремонтник может создать малое предприятие по ремонту и наладке различных видов производственной, бытовой и другой техники.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ (специальности)

Различные слесарные и станочные специальности.

Яндекс.Метрика