Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

ГУВЕРНЕР

Дата публикации: 01.03.2019

ГУВЕРНЕР

 

Общая характеристика профессии.

Обучает и воспитывает детей в семьях с высоким достатком. Осуществляет подготовку ребенка по всем предметам начальной школы или подростка к поступлению в профессиональное учебное заведение. В последнем случае гувернер должен иметь специальное образование в той области знания, в которой специализируется его воспитанник (физико-математические, естественно-научные или гуманитарные науки). Обучение по другим школьным предметам осуществляют приглашенные учителя. В обязанности гувернера входит организация и контроль проведения занятий и выполнения воспитанником домашних заданий, освоения ребенком знаний в объеме соответствующего класса общеобразовательной школы и его подготовка к сдаче экзаменов за этот класс в школе-экстернате. В процессе обучения и воспитания ребенка гувернер изучает и развивает способности ребенка, прививает ему навыки самостоятельной работы, развивает любознательность, целеустремленность, инициативу и т.п. Оценивает и повышает эффективность обучения. Обеспечивает общекультурное развитие ребенка - преподает основы музыки, танца, истории культуры и религии, приобщает его к чтению. Следит за соблюдением режима труда и отдыха, обеспечивает здоровый и активный досуг ребенка, приобщает его к занятиям физкультурой и спортом. Общается с воспитанником на иностранном языке с целью раннего усвоения его основ. Совместно с родителями определяет стратегию и тактику воспитания ребенка, отчитывается перед ними за достигнутые результаты.

 

Профессионально важные качества.

Педагогические способности, развитые интеллектуальные способности, хорошая память, умение распределять и концентрировать внимание, сильная воля, выдержка, доброжелательность, наблюдательность, хорошая дикция, общая культура и эрудиция. Желательны приятная внешность и тембр голоса. Предпочтительны женщины в возрасте до 30 лет.

Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата (затрудняющими уход за подвижными детьми), имеющим хронические инфекционные и кожно-венерические заболевания, все виды нервно-психических расстройств, а также имеющим вредные привычки (курение, злоупотребление спиртными напитками и др.).

Пути получения профессии.

         Профессию можно получить в учреждениях, на краткосрочных курсах.

Родственные профессии.

Воспитатель в детском саду, общежитии, школе-интернате, учитель в начальной школе, учитель по отдельным предметам в средней школе.

 

Яндекс.Метрика