Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

БЕТОНЩИК

Дата публикации: 01.03.2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

Производит работы по бетонированию монолитных и сборных конструкций при возведении гражданских, промышленных, сельскохозяйственных зданий, гидротехнических и дорожных сооружений. Изготовляет стеновые панели, плиты, покрытия, балконы, лестничные марши и т.п. Профессия квалифицируется по 1-5 разрядам. Рабочие 1-2 разрядов выполняют подсобные и простейшие работы по изготовлению бетонной смеси и укладке ее в конструкции, разборке бетонных и железобетонных конструкций с помощью ручных инструментов. Рабочие 4-5 разрядов производят бетонирование сложных конструкций: укладывают бетонную смесь в тонкостенные конструкции куполов, сводов, резервуаров, бункеров, АЭС и т.п. Наиболее ответственные операции - укладка и уплотнение бетона- производятся механизированным способом с помощью бетоноукладчиков, вибраторов различных типов (глубинных, поверхностных, наружных). В процессе работы бетонщик осуществляет постоянный контроль количества и качества бетонной смеси. Зрительно определяет количество бетонной смеси, которую можно подавать с помощью машины, грузоподъемника или вручную. По оттенкам цвета устанавливает соответствие смеси типу изготовляемой конструкции. На слух, при помощи простукивания, оценивает готовность бетонной смеси. Профессия преимущественно мужская. Характеризуется физическими нагрузками, особенно при работе с глубинными вибраторами (их вес - 7 и более кг) или лопатой при разгрузке бетонной смеси, укладывании ее в опалубку, разравнивании в формах и т.д. Возможна работа на высоте с обязательной подстраховкой. Бетонщик работает в помещении (домостроительные комбинаты) или на открытом воздухе (стройка), в составе бригады, в любых погодных и климатических условиях, различных режимах (1-3 смены).

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Хорошая физическая подготовка и выносливость, хорошее чувство равновесия и отсутствие страха высоты (для работы на высоте), отличный слух, хорошее цветоразличение, точный глазомер, хорошее пространственное воображение, умение сосредотачивать и распределять внимание.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Работа противопоказана людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, почек и мочевыводящих путей (с частыми обострениями), патологию и деформацию опорно-двигательного аппарата, болезни сердечно-сосудистой и нервной системы с выраженной патологией, значительные снижения зрительной и слуховой чувствительности.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Осведомленность в основных разделах физики, химии, геометрии (в объеме школьной программы). Знание основных свойств и марок цемента, заполнителей, бетонных смесей, требований к их качеству, правил применения противоморозных добавок и правил техники безопасности при работе на высоте. Умение устанавливать опалубки и арматуру, бетонировать конструкции в зимнее время года и применять электрифицированный инструмент.

ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Средние профессионально-технические училища строительного профиля (после окончания 9-11 класса) или учебные пункты и центры при строительных управлениях.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Перспективно создание частного производства бетонных блоков (с упрощенной деревянной опалубкой) для возведения домов в сельской местности, дачных домиков и коттеджей.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ (специальности)

Арматурщик, каменщик, монтажник стальных и железобетонных конструкций, плотник-бетонщик, штукатур.

Яндекс.Метрика