Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

ИЗГОТОВИТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Дата публикации: 01.03.2019

ИЗГОТОВИТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

Общая характеристика профессии.

Выполняет из различных материалов (бересты, дерева, металла, камня, янтаря и т.д.)  изделия в соответствии с эскизом, чертежом. Многообразие художественно-технических процессов, используемых при изготовлении изделий, способствовало возникновению отдельных специальностей:

1. Изготовитель художественных изделий из дерева - по собственным композициям производит сувениры, декоративные панно, предметы мебели и др. Подбирает древесину с учетом текстуры, рисунка. При обработке поверхностей применяет различные виды резьбы, фанеровку, шлифовку, полировку, тонировку красителями. Работает, как правило, за верстаком.

2. Изготовитель художественных изделий из бересты - создает композиции из бересты, украшает изделия резьбой, тиснением, переплетениями. В работе использует вспомогательные материалы - фанеру, дерево, соломку.

3. Изготовитель художественных изделий из металла - создает сувенирные, декоративные и ювелирные изделия из цветных металлов. Металлы обрабатывает термическим способом, применяет низко- и высокотемпературную пайку, распайку и припайку, травление кислотами, гальваническое покрытие, эмалирование изделий и т.д. При помощи ручных и электрофицированных инструментов осуществляет чеканку, гравирование, полировку изделий, инкрустирует металл деревом, пластмассой, драгоценными и полудрагоценными камнями, проводит монтаж изделий с помощью простой клепки, штифтов, резьбовых соединений.

4. Изготовитель художественных изделий из керамики - по эскизам и самостоятельным рисункам создает различные по форме и отделке керамические изделия, украшает их подглазурной и надглазурной росписью, покрывает глазурью, обжигает в специальных печах, контролирует режим термообработки, лепит скульптурные изделия.

5. Изготовитель художественных изделий из кожи - подбирает и раскраивает кожу, выравнивает ее по толщине, наносит рисунок или орнамент, составляет орнаментальные композиции по собственным эскизам с применением плотного тиснения или резьбы.

6. Изготовитель художественных изделий из янтаря - вручную или на камнерезных станках производит подгонку, калибровку янтаря, приближая заготовку к формам будущего изделия; проводит закаливание, распиловку, шлифовку янтаря, химическую обработку металлических частей изделия, соединяет их с помощью пайки и т.д.

7. Мастер по ручному плетению изделий из лозы создает изделия бытового и декоративного назначения из лозы. Использует различные виды и приемы плетения вручную или с помощью несложных инструментов. Заготавливает сырье и материал для работы, обеспечивает сочетание потребительских и художественных характеристик изделий.

 

 

 

Профессионально важные качества.

Нормальное цветоощущение, хорошая острота зрения, координация движений рук, зрительно-моторная координация, глазомер, распределение и концентрация внимания, образная память и наглядно-образное мышление, пространственное воображение, терпеливость, наблюдательность, творческие способности.

Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания, протекающих в тяжелой форме, опорно-двигательного аппарата (сколиоз, ограничение подвижности рук), органов зрения (пониженное зрение для отдельных видов работ), аллергией на компоненты сырья.

Пути получения профессии.

         Профессию можно получить в учреждениях НПО.

Родственные профессии.

Контролер художественных изделий, отделочник, распиловщик алмазов, чеканщик, ювелир.

Яндекс.Метрика