Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

АУДИТОР

Дата публикации: 01.03.2019
  • Содержание труда

Проводит анализ и контроль финансовой отчетности предприятий различных форм собственности, оценивает достоверность отчетности, соответствие правовым актам и нормам налогооблажения, законность совершаемых операций. Дает рекомендации специалистам с целью предупреждения просчетов и ошибок, способных повлечь за собой ущерб репутации предприятия, а также санкции, снижающие его прибыль. Работает в помещении. Общается со специалистами и руководителями организаций. Профессию можно получить в экономических и финансовых вузах, коммерческих школах, центрах по подготовке кадров для аудиторской деятельности, учебных центрах аудиторско-консультационных фирм.

  • Требования к профессиональной подготовке

Должен обладать хорошими знаниями по бухгалтерскому учету и отчетности, по вопросам денежного обращения, кредита и ценообразования. Обязательным условием при приеме на работу является стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет.

Общая характеристика профессии

Проводит внутренний и внешний (независимый) контроль и анализ финансовой отчетности предприятий различных форм собственности, оценивает достоверность отчетности, ее соответствие правовым актам и нормам налогообложения, законность совершаемых операций. Дает рекомендации специалистам с целью предупреждения просчетов и ошибок, способных повлечь за собой ущерб репутации предприятия, а также штрафные и иные санкции, снижающие его прибыль. Особенно сложные обязанности аудитор выполняет при рассмотрении исков о неплатежеспособности (банкротстве) в арбитражных судах. Значительные трудности в его работе связаны с нечеткостью и частой корректировкой правовых документов, необходимостью согласовывать интересы государства и клиентов. Работает в помещении, общается со специалистами и руково- дителями организаций. Деловые контакты часто бывают напряженными. Выезжает в местные и иногородние командировки.

  • Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Хорошая долговременная и оперативная память, устойчивое внимание, эмоционально-волевая устойчивость, аналитическое мышление, склонность к кропотливой работе с цифровым материалом, документами, усидчивость, требовательность к себе и другим, принципиальность, честность.

  • Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими недугами, проявляющимися в повышенной возбудимости, чрезмерной подозрительности и т.д.

  • Требования к профессиональной подготовке

Хорошая подготовка по математике, вычислительной технике (владение навыками работы на ЭВМ), осведомленность в области социальных наук (экономике, правоведении, социологии), знания по бухгалтерскому учету и отчетности, по вопросам денежного обращения, кредита и ценообразования. Обязательным условием при приеме на работу является стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет.

  • Пути получения профессии

  • Экономические и финансовые ВУЗы, коммерческие школы, центры по подготовке кадров для аудиторской деятельности (для специалистов, имеющих опыт в финансовой сфере), учебные центры аудиторско-консультационных фирм.
Яндекс.Метрика