Интерактивный портал

Центра Занятости Населения

Новгородской области

Войти через госуслуги

Профессиограмма

ГОРНИЧНАЯ

Дата публикации: 01.03.2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

Работает в системе гостиничного хозяйства (гостиницах, общежитиях, мотелях и др.). Производит уборку закрепленных помещений: коридоров и номеров и содержит их в надлежащем санитарном состоянии. Убирает постели и проводит смену постельного белья и полотенец после выезда каждого клиента, а при продолжительном проживании - в сроки, предусмотренные "Правилами пользования и внутреннего распорядка в гостиницах (общежитиях)". Принимает заказы у клиентов на бытовые услуги и обеспечивает их своевременное выполнение. Следит за состоянием имущества и оборудования, находящихся в пользовании клиентов. В случае обнаружения их порчи, информирует об этом дежурного по этажу или администратора гостиницы. Использует разнообразные орудия и средства труда (пылесосы, электрополотеры, щетки, веники, мыло, соду, порошки и другие средства бытовой химии). Работает в помещении, в 1 смену или в суточном режиме. Профессия имеет 1-2 разряд.

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Эмоционально-волевая устойчивость, доброжелательность, общительность, честность, вежливость, корректность.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Работа не рекомендуется людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, аллергию на химические вещества, значительное снижение остроты зрения и слуха.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Должна знать "Правила пользования и внутреннего распорядка в гостинице (общежитии)", правила техники безопасности при работе с бытовыми электротехническими средствами, прейскурант цен на все виды платных услуг, правила этики. В гостиницах, обслуживающих иностранных граждан, должна знать иностранный язык. Должна уметь выполнять различные по своему назначению и объему виды уборки (ежедневную, еженедельную, сезонную), производить уборку постелей, чистку зеркал, мягкой мебели и столовых приборов.

ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Учебно-производственные комбинаты, курсы по подготовке обслуживающего персонала в сфере гостиничного хозяйства.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Возможна индивидуальная трудовая деятельность и создание кооперативов, малых предприятий по обслуживанию частных лиц, гостиниц, организаций.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ (специальности)

Банщик, дежурный раздевального помещения, дворник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений.

Яндекс.Метрика